WHAT’S NEW


WHAT'S NEW 11/12up
■お知らせ(2011.11.12)        

    来年度(2012年)の日本ブラジリアン柔術連盟への団体登録の更新をしました。

    個人の会員登録(更新)については受付が始まり次第、お知らせいたします。

 ■代表が手術後の復帰戦(柔道)を勝利!(2011.11.6)

    平成23年9月19日 千葉県柔道高段者大会 一本勝ち(大腰) 優秀選手賞受賞

    平成23年11月6日 関東柔道高段者大会  一本勝ち(大腰) 優秀選手賞受賞

    
「手術から約2年、おかげさまで何とか試合ができるようになりました。
                  これから少しずつ試合に参加して行きたいと思っています。」  YMC代表


  東北地方太平洋沖地震で被災された皆様には、心からお見舞い申し上げます。
  被災地の一日も早い復旧をお祈り申し上げます。
                               YMC代表


 ■お知らせ(2011.2.2)

    2011年の日本ブラジリアン柔術連盟への団体登録の更新をしましたので、

   個人の会員登録(更新)の希望の方は手続きを行なって下さい。


 ■アクセスカウンターをリニューアル(2010.7.3)

  今まで使用していたカウンターがいつの間にか終了してしまいましたので、新しくいたしました。

  今後の大会日程を更新しました。

  これからは頑張って更新したいと思います!


 ■格闘技通信が休刊(2010.3.7)
   
        

   格闘技通信が今号をもって休刊になった(今後は「週間プロレス」の中のいちコーナーとして)。

  格通さんにはいろいろとお世話になりました。
 (今回のメモリアル号に写真も名前ありませんでしたが・・・これは私の力不足ですので仕方ありません・・・)

  メモリアルということで私も勝手に今まで格通に掲載された記事をブログで紹介していきたいと思っております
  (しかし不定期ですけど・・・)。

  期待しないでお持ちください。                                      YMC代表
 
  
 
   代表のブログ 代表のたわごと

 ■ブログの引越し(2009.6.28)

     真岡支部長のブログ「真岡支部長のつぶやき」

     楽天ブログに引越しをしましたのでよろしくお願いします!

 ■ブログの引越し(2009.6.20)

     西村選手のブログ「新・長老日記」

     楽天ブログに引越しをしましたのでよろしくお願いします!

 ■ブログの引越し(2009.5.18)

     YMC代表のブログ「代表のたわごと」

     YMCシニアクラブ代表のブログ「The Triangle Choke」

     楽天ブログに引越しをしましたのでよろしくお願いします!

 ■5・6・7月の千葉支部練習会日程(2009.4.26)

        5月 9日(土) 9:00〜11:00
          5月30日(土) 9:00〜11:00
        6月 6日(土) 9:00〜11:00
        6月20日(土) 9:00〜11:00

           7月 4日(土) 9:00〜11:00

        7月11日(土)19:00〜21:00
 ■第1回ノービスオープントーナメント結果速報(2009.4.13)
   



☆渡辺選手は紫帯、野村選手は青帯に昇格☆
  シニア3青帯メジオ級   渡辺一也 優勝
  シニア3青帯アブソルート級   渡辺一也 優勝
アダルト白帯レーヴィ級   野村貴志 3位

 ■第3回全日本BJJ新人選手権結果速報(2009.2.8)
シニア1青帯レーヴィ級 優勝 渡辺一也
シニア1青帯レーヴィ級1回戦
渡辺一也○腕ひしぎ十字固め●齋藤一哉
シニア1青帯レーヴィ級決勝
渡辺一也○2−0●上月義生


 ■真岡支部の西村暁選手のブログ紹介(2009.1.29)

     西村選手のブログ「長老日記」

 ■1・2・3月の千葉支部練習会日程(2009.1.14)

        1月17日(土) 9:00〜11:00
          2月14日(土) 9:00〜11:00
        2月21日(土) 9:00〜11:00
        3月14日(土) 9:00〜11:00

           3月28日(土) 9:00〜11:00

 ■アジア選手権2日目結果速報(2008.11.30)
   
シニア1茶帯メイオペサード級 優勝 芳岡博之 中井会長から黒帯認定を受ける

マスター紫帯メジオ級 優勝 安田隆浩 中井会長から茶帯認定を受ける
 ■アジア選手権1日目結果速報(2008.11.29)

シニア3青帯レーヴィ級 1回戦敗退 渡辺一也 シニア3青帯アブソルート級 1回戦敗退 渡辺一也

 ■千葉支部練習会予定変更(2008.9.24)
   9月27日(土)9:00〜の練習会は中止になりました。

 ■真岡支部の吉永啓之輔選手のブログ紹介(2008.8.30)
 
      
格闘彫師 吉永 啓之輔のブログ
     前田 日明主催 「THE OUTSIDER」 でお馴染み格闘彫師「吉永 啓之輔」のブログです

      http://ameblo.jp/yoshikei4491/
 ■全日本BJJマスター&シニア選手権入賞者(2008.8.10)
      
  マスター紫帯レーヴィ級 高橋正和 優勝
  シニア1白帯プルーマ級 宮川敬一 準優勝
  シニア1茶帯メイオペサード級 芳岡博之 優勝
  シニア2紫帯レーヴィ級 西村暁 優勝
  シニア2紫帯アブソルート級 佐藤正 優勝
左から芳岡、佐藤、高橋

 ■全日本BJJマスター&シニア選手権出場者(2008.8.3)
      
    マスター青帯プルーマ級 小川治彦    
    マスター紫帯レーヴィ級 高橋正和    
    シニア1白帯プルーマ級 宮川敬一  ※
    シニア1茶帯メイオペサード級 芳岡博之  ※
    シニア2紫帯レーヴィ級 佐藤正   ※
西村暁   ※
    シニア3青帯レーヴィ級 渡辺一也  ※
※ アブソルート級にもエントリー
 関東オープントーナメント出場者(2008.8.3)
    アダルト白帯レーヴィ級 野村貴志  ※
    アダルト青帯メジオ級 青木豊和    
 ■THE OUTSIDER 第弐戦結果速報(2008.7.19) 
第23試合
吉永 啓之輔
[格闘彫師]
1R0分50秒
三角絞め
中村 淳平
[BONDS 25時の裏番長]
第8試合
瀬尾 郷
[喧嘩ドラフト1位]
1R0分49秒
TKO
出田 源貴
[天神のラスボス]



スポーツナビ結果掲載


 ■THE OUTSIDER 第弐戦に真岡支部から2名が出場(2008.7.17)

                   開催日 2008年7月19日(土) 開場:15時〜  開始:16時〜
                   会  場 東京・ディファ有明 東京都江東区有明1-3-25

瀬尾郷選手と吉永啓之輔選手

 
 ■全日本BJJ新人選手権2008結果速報(2008.5.25)
シニア3青帯
レーヴィ級&アブソルート
W優勝
渡辺一也
 ■真岡支部の掲示板スタート(2008.5.19)

   真岡支部の掲示板がスタートしました。有効利用して真岡支部を盛り上げていきましょう!
   もちろん真岡支部以外の方の書き込みも大歓迎です!
       http://8319.teacup.com/ymcmoka/bbs
 

 ■6・7月の千葉支部練習会日程(2008.5.11)

    四街道市総合公園第一武道場※地図

       6月14日(土) 9:00〜
       6月28日(土) 9:00〜
       7月 5日(土) 9:00〜
       7月12日(土)19:00〜

     最近、参加人数が少ないです。会員の皆さんぜひ参加しましょう!
    YMC会員でない方も大歓迎ですので、ぜひぜひ参加していただきたいと思います!


 ■第9回全日本ブラジリアン柔術選手権大会結果(2008.5.3)
シニア1白帯プルーマ級
優勝 宮川敬一(真岡)

 ■THE OUTSIDER(ジ・アウトサイダー)で吉永選手と伊澤選手が勝利(2008.4.24)

     
THE OUTSIDER(ジ・アウトサイダー) 〜3月30日(日) ・ディファ有明〜
▼第10試合
“ジャパニーズコンバットファイター”伊澤寿人
判定 2−0

“ガチンコファイトクラブサバイバル戦士”權代裕典
▼第17試合
.“格闘彫師”吉永啓之輔
TKO 1R1分58秒 ※三角締め

“福岡チームパワー特攻隊長”浦野貴之
 ■JJFJ-全日本柔術連盟に加盟(2008.3.9)

     YMCが正式に柔術フェデレーション・ジャパン<JJFJ>
−全日本柔術連盟に加盟

     会員の皆さまは各自で個人登録を行なってください。

     
柔術フェデレーション・ジャパン<JJFJ>−全日本柔術連盟

 ■東京マラソン2008で柏支部長の安田隆浩が見事完走しました。(2008.2.19)
  

              安田隆浩  4時間33分38秒  完走

感想
 久々の柔術以外の他流試合となりましたが、天候にも恵まれ比較的走りやすい環境だったと思います。5時間以内完走を目標に出場しました。5キロ30を目安に走りきつくなったら歩いても良いかと思いましたが、34キロ過ぎてから足が思うように動かなくなりました。30キロ以上走ったことがないので当然ですが、沿道の人達の声援に勇気を頂き無事に完走することができました。
 YMC=ヤル気マンマンクラブですから次回もチャンスがあれば挑戦したいと思います。

                                                    安田隆浩

 ■第1回全日本ブラジリアン柔術オープン選手権写真掲載(2008.2.9)


   かなり遅くなりましたが写真掲載しました(ビデオからの画像です)。
 ■ZST「PRE STAGEライト級トーナメント結果速報(2007.12.30)
      
         真岡支部の吉永啓之輔選手準優勝

 ■第1回全日本ブラジリアン柔術オープン選手権結果速報(2007.12.23)
  
  マスター紫帯アブソルート級 安田隆浩 優勝
  マスター青帯アブソルート級 渡来豪 優勝
  シニア1茶帯メイオペサード級 芳岡博之 優勝
  シニア2青帯アブソルート級 渡辺一也 準優勝
  アダルト紫帯アブソルート級 堀越崇志 2回戦敗退
  アダルト白帯ペナ級 籐平陽一 1回戦敗退
  アダルト白帯メジオ級 野村貴志 1回戦敗退
  アダルト白帯メイオペサード級 森泉高寛 1回戦敗退
  シニア1白帯プルーマ級 宮川敬一 1回戦敗退


 ■ZST「PRE STAGEライト級トーナメント(70kg未満)に真岡支部の吉永啓之輔選手が出場(2007.12.21)
       [開催日時]2007年12月23日 (日) 
       [会   場]ゴールドジムサウス東京アネックス 7F 「ファイティングスピリッツマーシャルセンター」
 ■第4回東日本アマチュア修斗オープントーナメントに真岡支部の伊澤寿人選手が出場(2007.12.21)
      [開催日時]2007年12月23日(日)11:00 試合開始予定
      [会   場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
 ■第1回全日本ブラジリアン柔術オープン選手権へのYMC出場選手(2007.12.18)
  アダルト白帯ペナ級 籐平陽一  
  アダルト白帯メジオ級 野村貴志  
  アダルト白帯メイオペサード級 森泉高寛    
  アダルト青帯メイオペサード級 吉永博行  
  アダルト紫帯アブソルート級 堀越崇志  
  マスター青帯アブソルート級 渡来豪    
  マスター紫帯アブソルート級 安田隆浩    
  シニア1白帯プルーマ級 宮川敬一    
  シニア1茶帯メイオペサード級 芳岡博之    
  シニア2青帯アブソルート級 渡辺一也    
    アブソルート級にもエントリー

 ■12・1・2月の千葉支部練習会日程(2007.11.13)

       12月以降の公開練習の予定です
       12月 1日(土) 9:00〜
       12月 8日(土) 9:00〜
        1月12日(土) 9:00〜
        1月19日(土) 9:00〜
        1月27日(土) 9:00〜
        2月 2日(土) 9:00〜
        2月16日(土) 9:00〜


 ■『第3回 HYBRID BOUT in 宇都宮』結果掲載(2007.10.25)


森泉選手がなんとMVP獲得!!
柔術番長に藤平選手
ジャンケン番長に吉永選手

結果掲載

 ■第1回関東ブラジリアン柔術選手権結果速報(2007.10.21)
     2007年10月21日 新宿コズミックセンター

      シニア紫帯 レーヴィ級 (3名参加)
      優勝 田中 昭弘 (グラップルレボリューション)
      準優勝 西村 暁 (YMC)

 ■『第03回 HYBRID BOUT in 宇都宮』大会告知(2007.9.2)

        日時:2007年10月21日(日)
        場所:宇都宮市体育館
        参加:自由(所属、個人問いません)
        種目: @総合ワンマッチA(顔面打撃有り パンクラスゲート×2ルール)
            A総合ワンマッチB(顔面打撃無し アマチュアパンクラスオープンルール)
            Bグラップリングマッチ(ヒール無し)
            C連盟非公式 柔術マッチ(白帯ルール)

          問合せ、ハイブリッドレスリング山田道場

 ■9・10・11月の千葉支部練習会日程(2007.8.24)

       9月以降の公開練習の予定です
       9月 8日(土) 9:00〜
       9月29日(土) 9:00〜(当初は22日でしたが諸事情により変更します)
      10月13日(土) 9:00〜
      10月27日(土) 9:00〜
      11月 3日(土)19:00〜
      11月17日(土) 9:00〜

   さあ!夏場自主練習をしてきた人も,だらだらとエアコンの効いた部屋で人に言えない事をしていた柔術部長も稽古復活です!!

 ■DUMAU Grappling & BJJ Kita Kanto Tournament 2007結果(2007.8.21)
  一般・グラップリング-75kg級       ビギナー・グラップリング-85kg級
    優勝  吉永 啓之輔            優勝   佐藤 弘幸
                            第3位  小出 智久
 
  一般・グラップリング-80kg級       ビギナー・グラップリング アブソリュート級
    3位  伊沢 寿人              準優勝  小出 智久


柔術・青帯アブソリュート級          柔術・白帯プルーマ級
   準優勝 吉永 博行             準優勝  宮川 敬一

                             ☆写真掲載☆

 ■DUMAU Grappling & BJJ Kita Kanto Tournament 2007に真岡支部から9選手出場(2007.8.18)

       2007年 8月19日(日)伊勢崎市民プラザ・柔道場

       グラップリング一般
           −75kg 吉永 啓之輔
           −80kg 伊沢 寿人

       グラップリング ビギナー
           −65kg 丸山 公章
           −65kg 藤平 陽一
           −85kg 松本 峰親
           −85kg 佐藤 弘幸
           −85kg 小出 智久
 
       BJJ
           青帯 アブソリュート 吉永 博行
           白帯ペナ 藤平 陽一
           白帯 プルーマ シニア1 宮川 敬一

 ■第1回全日本BJJマスター&シニア選手権結果速報(2007.8.12)

左が準優勝のヤッチョますだ選手、右が優勝の西村選手

シニア2紫帯レ−ヴィ級    西村 暁(真岡) 優勝
シニア2紫帯アブソリュート級 西村 暁(真岡) 1回戦敗退

シニア1白帯プルーマ級    宮川敬一(真岡) 1回戦敗退

シニア1白帯アブソリュート級 宮川敬一(真岡) 1回戦敗退

マスター紫帯メジオ級     安田隆浩(柏) 準優勝

マスター茶帯メイオペサード級  芳岡博之(代表) 
1回戦敗退

 第1回全日本BJJマスター&シニア選手権にYMCから4選手が出場(2007.7.31)

      シニア2紫帯レ−ヴィ級    西村 暁(真岡)
      シニア1白帯プルーマ級    宮川敬一(真岡)
      マスター紫帯メジオ級     安田隆浩(柏)
      マスター茶帯メイオペサード級  芳岡博之(代表)


    2007年8月12日(日)新宿コズミックセンター大体育室
 ■第8回全日本BJJ選手権結果速報(2007.7.16)

    アダルト紫帯アブソリュート級 堀越崇志
      1回戦:ラペラチョークで1本勝ち
      2回戦:アームロックで1本勝ち
      3回戦で3-6ポイント負け   
ベスト8

    アダルト白帯プルーマ級 藤平陽一
      1回戦:レフリー判定負け

    アダルト白帯  級 倉島敏光
      1回戦:5−0のポイント勝ち
      2回戦:2−6でポイント負け

    アダルト青帯ペサディシモ級 吉永博行
      1回戦:チョークで1本勝ち。
      決勝は0−8でポイント負け  
準優勝


    アダルト青帯アブソリュート級 吉永博行
      1回戦:チョークで1本勝ち
      2回戦:19−0でポイント勝ち
      3回戦で体力の限界を理由に棄権 
ベスト8


■7月の千葉支部練習会中止について(2007.7.11)

   
千葉支部の7月21日・28日土曜日の練習会は会場施設の都合により
 中止する事になりました・・・
  よって次回は9月の予定日になります,各自で自主練習に励んでください。

 ■7月7日の千葉支部練習会中止について(2007.7.6)

   
 7月7日(土)の練習会は都合により中止します!

 ■第8回全日本BJJ選手権にYMC真岡から4選手が出場(2007.7.4)

      アダルト紫帯ぺサード級   堀越崇志
      アダルト青帯ペサディシモ級 吉永博行
      アダルト白帯プルーマ級    藤平陽一

      アダルト白帯レーヴィ級    金久保巧


   1日目
   2007年7月15日(日)白帯(階級別のみ)、青帯・紫帯(階級別&無差別級) ※女性カテゴリーを除く
   新宿コズミックセンター大体育室

   2日目
   2007年7月22日(日)茶帯・黒帯(階級別&無差別級)、すべての女性カテゴリー(階級別&無差別級)
   大泉学園町体育館
 ■7・9月の千葉支部練習会日程(2007.6.24)
       今後の予定です・・・
                    
7月 7日(土) 9:00〜
                    7月21日(土) 9:00〜
                    7月28日(土) 9:00〜
                    9月 8日(土) 9:00〜
                    9月22日(土) 9:00〜


   都合により6月30日(土)の練習会は中止します!
■日本ブラジリアン柔術連盟会員登録選手掲載(2007.6.16)
  YMC会員の方は各自で会員登録をし連絡してください。
■みんなクイズに答えてプレゼントをゲットしよう!!(2007.6.15)
           クリックしてください!!
■全日本ブラジリアン柔術連盟公認団体登録(2007.5.22)


  YMC会員の方は各自で会員登録をしてください。
 ■5・6月の千葉支部練習会日程(2007.3.28)
       今後の予定です・・・ 5月12日(土) 9:00〜
                    5月26日(土)13:00〜
                    6月 2日(土) 9:00〜
                    6月16日(土) 9:00〜
                    6月30日(土)17:00〜
 ■東日本シュートグラップリング 結果速報(2007.2.18)
ライト級ビギナートーナメント
1回戦 藤平陽一 (真岡支部)○ 2−1 ×小林慶也(総合格闘技道場STF)
2回戦 藤平陽一 (真岡支部)× 0−2 ○三村淳一(グレイシー・バッハ長野)
         
             藤平陽一 (真岡支部)3位入賞


バンタム級ビギナートーナメント
1回戦 清水清隆 (真岡支部)× スリーパーホールド ○山上幹臣(総合格闘技道場STF)
 
ミドル級チャンピオンシップトーナメント
1回戦 伊沢寿人 (真岡支部)× ヒールホールド ○相馬成実(ガッツマンシュート道場)
 
クルーザー級チャンピオンシップトーナメント
1回戦 吉真一仁 (真岡支部)× フロントチョーク ○岩崎 成敦(神奈川/ロデオスタイル)
 ■ADCC JAPAN関東大会〜新宿スポーツセンター柔道場〜 結果速報(2007.1.30)

          
  アダルト ビギナー 77kg級で伊沢 寿人選手(YMC真岡)が見事優勝!!

 ■第9回全日本チーム柔術ジャンボリー 結果速報(2007.1.21)
1回戦 YMC白帯トップチーム ○2−2)●
(ポイント差)
TEAM 美死(びし)
北関東トップチーム ●2−3○ チーム・オンダ
Y M C ●1−4○ パラエストラ渋吉
2回戦 YMC白帯トップチーム ●1−4○ TEAM 絶叫タップ
 ■第9回全日本チーム柔術ジャンボリー 組み合わせ決定(2007.1.14)
   [主催]パラエストラ東京
   [開催日時]2007年1月21日 (日)
          AM 9:10 選手集合
          AM 9:20 計量開始
          AM 10:30 試合開始
   [会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 3F/第1武道場

       
☆YMCから3チーム出場☆
チーム名 YMC 北関東トップチーム YMC白帯トップチーム
選 手 渡辺一也(青/YMC千葉)
佐藤文範(青/YMC千葉)
高橋正和(青/YMC千葉)
青木豊和(青/YMC千葉)
小宮 武(青/YMC千葉)
井上大介(白/YMC千葉)
西村 暁(青/YMC真岡)
柴田和伸(青/WIZARD)
山本大介(白/山田道場oak)
丸山航平(青/クロスポイント古河)
桑原 悠(白/YMC真岡)
吉永啓之輔(白/YMC真岡)
倉島敏光(白/YMC真岡)
伊沢寿人(白/YMC真岡)
鶴田隆一(白/YMC真岡)
藤平陽一(白/YMC真岡)

 ■YMC代表新年あいさつ(2007.1.1)
新年明けましておめでとうございます
本年もよろしくお願い致します

                            今年のテーマは「復活」です

            
YMC代表 芳岡
 ■大宮フリーファイト54結果速報(2006.12.24)
   [主催]PUREBRED大宮
   [開催日時]12月23日(土/祝)
   [会場]埼玉県さいたま市/PUREBRED大宮
クラスD バンダム級
   清水清隆(真岡支部)○ チョークスリーパー ×横山和帆(パラエストラ千葉)
 
クラスD ウェルター級
   吉永啓之輔(真岡支部)× 腕十字固め  ○坂田義樹(ピュアブレッド大宮)
 
クラスC ミドル級
   伊沢寿人(真岡支部)△    ドロー    △石井大之(REDIPS)
 ■GiアマチュアBJJオープントーナメント全国大会2006結果速報(2006.12.18)

シニア白帯プルーマ級
  1回戦
   
宮川敬一(真岡支部)×   ○小杉 勉(パラエストラ小岩)

シニア白帯アブソリュート級 
  1回戦

  宮川敬一(真岡支部)×   ○北川順一郎(ストライプル)
 
アダルト白帯レービー級 
  1回戦

  鶴田隆一(真岡支部)×   ○花田(ストライプル早稲田同好会)

アダルト白帯アブソリュート級 
 1回戦
   鶴田隆一(真岡支部)×   ○ムラセヨウイチ(AXIS)           

アダルト白帯ペナ級 
  1回戦

  倉島敏光(真岡支部)○   ×ジェイソン ヘイニー(JFT)
  2回戦
  倉島敏光(真岡支部)×   ○桜井信人(パラエストラ川越)

アダルト白帯アブソリュート級
  1回戦

  倉島敏光(真岡支部)○   ×刈谷卓郎(麻布大獣術)

 2回戦
  倉島敏光(真岡支部)×   ○湯川琢磨(アカデミアコーパ)
 
アダルト白帯プルーマ級
  1回戦

  藤平陽一(真岡支部)○三角絞め× 
  2回戦
  藤平陽一(真岡支部)○三角絞め×
  3回戦
  藤平陽一(真岡支部)×   ○

アダルト白帯アブソリュート級 
  1回戦
  藤平陽一(真岡支部)○三角絞め×
  2回戦
   藤平陽一(真岡支部)○三角絞め×
  3回戦

  藤平陽一(真岡支部)×   ○

マスター白帯メジオ級
  2回戦

   平野修久(千葉支部)○10−0× 
 決勝
  平野修久(千葉支部)○(1−1、A2−1)×

     平野選手青帯昇格決定!!

 ■マスター&シニア JAPAN CUP 2006結果速報(2006.11.28)
渡辺選手(千葉)がシニア2白帯レーヴィ級で見事優勝!青帯昇格決定!!

 ■YMCから初のアジアチャンピオン誕生!!
   
ブラジリアン柔術・アジア選手権「カンペオナート・アジアチコ」結果速報(2006.10.30)
10月29日に東京武道館で開催されたアジア大会
西村選手(真岡)シニア2青帯レーヴィ級で見事優勝!

出場選手は3名で、1回戦(準決勝) 対 ホリグチ マサフミ(ピュアブレッド京都)は
2−2でレフリー判定で敗退。敗者復活で、キタムラ ヒロユキ(マシャード)相手に
6−0で判定勝ち。 決勝戦で、初戦の相手とやり、10−2の判定勝ち。

初戦で道着のズボンが破けるアクシデントがありましたが、パラエストラ古河の
丸山こうへい選手に上下とも借りて試合に挑んだそうです。とても感謝していました。
 

 ■11・12・1月の千葉支部練習会日程(2006.10.24)
       今後の予定です・・・ 11月11日(土) 9:00〜
                     11月25日(土) 9:00〜
                     12月 2日(土)19:00〜
                      1月13日(土) 9:00〜
                      1月27日(土) 9:00〜
コパ・ストライプル2006写真掲載(2006.10.23)
■Giアマチュアオープントーナメント東北大会結果速報(2006.10.22)
     真岡支部から藤平選手、鶴田選手の2人がデビュー。藤平選手が、アダルト白帯ペナ級で準優勝!!
鶴田(左)、藤平(右)
 
■コパ・ストライプル2006結果速報(2006.9.24)
☆ 見事優勝 ☆
左がアダルト青帯メジオ級優勝の安田選手
右がアダルト白帯メジオ級優勝の吉村選手
※安田選手は
紫帯に昇格決定!!

詳しい結果は後日掲載予定

■GiアマチュアBJJオープントーナメント関東大会で真岡支部の西村選手が見事優勝!(2006.9.16)
9月9・10日に新宿コズミックセンターで行なわれた
GiアマチュアBJJオープントーナメント関東大会で
マスター青帯アブソリュートに出場し、見事優勝の西村選手
☆公式結果☆
■YMC選手名鑑 真岡支部 足関初段選手を掲載しました。(2006.9.10)
Giグラップリングアマチュアオープントーナメント関東大会結果(2006.8.26)

クラスBマスターガロ級優勝小宮武

クラスBアダルトメイオペサード級優勝堀越

クラスBアダルトガロ級3位清水清隆

■YMC選手名鑑 真岡支部No.4を更新しました。(2006.8.20)
Giグラップリングアマチュアオープントーナメント関東大会結果速報(2006.8.20)

クラスBアダルトガロ級
 1回戦  清水清隆(真岡) ○レフリー判定●近藤正俊(RIKGYM)
 準決勝  清水清隆(真岡) ● 2−12 ○猿田洋祐(REDIPS)

クラスBアダルトペナ級
 1回戦  倉島敏光(真岡) ● 0−8 ○菅野龍 (パラエストラ東京)

クラスBアダルトレービィ級
 1回戦  吉永啓之輔(真岡) ○腕ひしぎ十字固め●今井陽介(グラバカ)
 2回戦  吉永啓之輔(真岡) ● 4−9 ○小林良太(リバーサル)

クラスBアダルトメジオ級
 1回戦  伊沢寿人(真岡) ● 0−12 ○阿久津好智(バーリトゥードジューザ)

クラスBアダルトメイオペサード級
 決勝  堀越崇志(真岡) ○腕ひしぎ十字固め●多々見翔(坂口道場)

クラスBマスターガロ級
 1回戦 小宮武(千葉) ○ 11−0 ●駒木根啓靖(リバーサル)
 決 勝  小宮武(千葉) ○ 12−0 ●河合日出男(ストライプル)


       堀越選手、小宮選手が見事優勝!!
        
       清水選手が3位入賞!


                    
                       大会公式結果

          
 ■Giグラップリングアマチュアオープントーナメント関東大会に真岡支部から5選手が出場(2006.8.12)

左から、伊沢寿人(ひさと):メジオ級、清水清隆:プルーマ級、倉島敏光:ペナ級、吉永啓之輔:レービィ級、堀越崇志:メイオペサード級
 ■8・9・10月の千葉支部練習会日程(2006.7.15)
   すみませんが,7月29日(土)の公開練習は諸事情により中止する事になりました・・・
  各自で筋トレ等で鍛えておいてください!!
       今後の予定です・・・  8月 5日(土) 9:00〜
                     8月19日(土) 9:00〜
                     9月 9日(土) 9:00〜
                     9月23日(土)17:00〜
                    10月14日(土)13:00〜
                    10月21日(土) 9:00〜
 ■真岡遠征の写真展(2006.7.11)                                               
         
 ■7月8・9日は真岡遠征!(2006.6.24)
  いよいよ真岡での合同練習が近づいてきました。
 ■白帯カーニバル19に渡辺選手(千葉支部)が出場するも2回戦敗退(2006.6.5)
  レーヴィ級 <中級> -72.9kg
  1回戦
    ○渡辺一也 レフリー判定 仁平巧一(ゴールドジムストライプル)●
  2回戦
    ●渡辺一也 腕ひしぎ十字固め 新井亮祐(総合格闘技STF )○
 ■全日本K−3グランプリで真岡支部の伊澤寿人選手が準優勝!(2006.5.13)
   平成18年5月3日・東京体育館

  <重量級(75kg以下)決勝トーナメント>

  1 回 戦  伊沢寿人○ 判定 ▲原田竜太郎(伊藤塾) 
   決勝戦  伊沢寿人▲ 判定 ○坂本健二(志誠館)
白帯カーニバル18に渡辺選手(千葉支部)が出場し優勝!(2006.5.2)
  なんと極秘で大会に出場し、レーヴィ級で見事優勝!!

  レーヴィ級 <初級> -72.9kg
  1回戦
    ○渡辺一也 7−0 清水浩介(JJ秋本道場)●
  2回戦
    ○渡辺一也 6−0 宮島勉(チーム虎)●
  準決勝
    ○渡辺一也 キムラロック 三吉竹仁(ポゴナ・クラブジム)●
  決勝
    渡辺一也 引き分け 雨宮大輔(RBアカデミー)

  両者優勝とはいえお見事です!!おめでとうございます by YMC代表
 ■千葉支部練習会日程更新(2006.4.22)
  5・6・7月の練習会日決定!(あくまで予定です)
 ■選手名鑑「真岡No.2No.3」更新(2006.4.16)
 ■全日本BJJ新人戦トーナメントで 西村暁選手が準優勝(2006.4.2)
 ■全日本BJJ新人戦トーナメントに真岡支部より2選手が出場(2006.3.27)

  平成18年4月2日(日)
    アダルト青帯以外の出場選手:東京・新宿スポーツセンター(1号館)第1武道場
    アダルト青帯の出場選手:東京・新宿コズミックセンター(2号館)第1武道場


    アダルト青帯プルーマ級 小川治彦選手
     マスター青帯レービィ級  西村暁選手
 ■LUTADOR NO-GI Jiu-Jitsu Tournamentに3選手出場(2006.2.2)

      平成18年2月5日(日)台東リバーサイドスポーツセンター
                  [フレッシュマンクラス]
              プルーマ級  小川治彦(真岡)
                      
M路康高(千葉)※棄権
               メジオ級   吉永啓之輔(真岡)         組み合わせ

 ■第8回全日本チーム柔術ジャンボリー結果速報(2006/1/29)

 1回戦        4 − 1 湘南マーガレット
   先鋒:斉藤雅人○腕 十 字 ×岩本元基
   次鋒:小川拓也○腕 十 字 ×飯田将也
   中堅:高橋秀明○十字絞め×東海林博
   副将:西村  暁○ 3 −0 ×藤井徹
   大将:桑島  悠×腕 十 字 ○新井隆司

 準決勝        1 − 4 吉祥寺キャッツアイアズール
   先鋒:斉藤雅人× 2 − 5 ○佐藤優一
   次鋒:小川拓也× 0 − 2 ○牧野太郎
   中堅:高橋秀明○ 2 − 0 ×赤松恒彦
   副将:西村  暁× 0 − 8 ○鈴木俊敬
   大将:桑島  悠×十字絞め○貞廣春樹              公式結果

 ■第8回全日本チーム柔術ジャンボリーに出場(2006/1/24)

       平成18年1月29日(日)台東リバーサイドスポーツセンター
         チーム名:「YMC&JUZAコラボ」
        監  督:堀越崇志(真岡支部長)
        キャプテン:西村 暁(青) 
               斉藤 雅人(青) バーリトゥード ジューザ
               小川 拓也(白) 
               桑原 佑(白) 
               高橋 秀明(白) 
         補  欠:舘野 文弘(青)                    組み合わせ決定!

 ■ホームページをリニューアルしました(2006/1/15)